Skip to main content Appeler le château Lire en français

Our News

Évènement simple :

Journées Européennes du Patrimoine

Sat 15 Sep 2018, 10:00 am to Sun 16 Sep 2018, 6:00 pm

Chamerolles vous accueille pour les Journées Européennes du Patrimoine 2018!

Évènement simple :

Les Journées des Collectionneurs

Sat 6 Oct 2018, 10:00 am to Sun 7 Oct 2018, 6:00 pm

La foire aux parfums revient à Chamerolles!

Évènement simple :

Vacances d'été à Chamerolles

Sat 7 Jul 2018, 10:10 am to Fri 31 Aug 2018, 10:10 am

Cet été, rendez-vous à Chamerolles!

Évènement simple :

Fête de la Nouvelle ! Prix Boccace 2018

Sun 10 Jun 2018, 10:30 am

Vivez la littérature au château à travers une journée de spectacles !

Évènement simple :

Rencontres privilégiées avec les Simonnet

Sun 3 Jun 2018, 3:00 pm to Sun 12 Aug 2018, 4:30 pm

Venez rencontrer les artistes au château!

Évènement simple :

European Garden Event 2018

Fri 1 Jun 2018, 10:00 am to Sun 3 Jun 2018, 8:30 pm

Discover our park and Renaissance garden

Jeune public :

Atelier Fresque à Quatre Mains

Sun 27 May 2018, 11:40 am to Sun 16 Sep 2018, 6:40 pm

Atelier créatif autour de l’exposition des Simonnet

Évènement simple :

Concert of the Loiret Symphonic Orchestra

Sat 26 May 2018, 4:00 pm

On May, 26th, listen to the music within the old walls of the castle!

Exposition :

Les Simonnet Exhibition

Wed 23 May 2018, 5:10 pm to Sun 16 Sep 2018, 5:10 pm

For the first time, Modern Art comes to the Castle

Évènement simple :

Chocochâteau

Chocochâteau

Sat 10 Mar 2018, 2:30 pm to Sun 11 Mar 2018, 6:00 pm

In March, the castle becomes the dream of every chocolate lover!

Évènement simple :

APRES la restauration : grille d'entrée du château

2018 Programmation

Thu 1 Feb 2018, 11:50 am to Mon 31 Dec 2018, 11:50 am

See all the activities in the castle during the 2018 season

Subscribe to Our News